ИТАЛИЯ И ИТАЛЬЯНЦЫ

     По данным ЮНЕСКО, более половины всех художественных сокровищ мира находится в Италии. Да и саму страну можно считать художественной галереей. Взаимовлияние двух наших великих культур – сейчас одна из составляющих интереса, который питают друг к другу Россия и Италия.
     31 января 2009 года в Курской областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева состоялось заседание Страноведческого клуба «Глобус» по программе «Мир и культура». Тема заседания «Италия и итальянцы».
     Члены клуба совершили виртуальное путешествие по городам Италии. Был показан видеоряд с видами Рима и Неаполя, Турина и Флоренции, Вероны и Венеции.
     Прозвучала музыка итальянских композиторов в исполнении струнного квартета «Экспромт» под руководством Игоря Виноходова.
     В заседании принял участие Джузеппе Пеллиттери, старший преподаватель итальянского языка факультета лингвистики Курского государственного технического университета. Он познакомил присутствующих с культурой Италии, системой образования, обычаями и традициями итальянского народа.
     Аудитория ознакомилась с книжной выставкой, на которой были представлены материалы об истории Италии; труды по философии и мифологии; по истории искусства; альбомы о творчестве великих мастеров: Леонардо да Винчи, Боттичелли, Караваджо, Микеланджело, Рафаэля и других; журнал «Италия» на русском и итальянском языках, страницы которого знакомят россиян с миром моды, кино, итальянским дизайном, с особенностями итальянской кухни.
     Итальянские песни исполнил член клуба «Глобус» Ильгар Наджафов, доцент кафедры иностранных языков Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева