ЯПОНИЯ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

     Япония – одна из самых удивительных стран в мире. В Японии, в отличие от всего остального мира, есть все вместе и сразу: невероятный полет технологии, ни с чем не сравнимая экзотика Дальнего Востока, европейская чистота и сугубо восточные организованность, традиционность, одновременно обилие новомодных бунтарских течений и культов. Там все переплелось настолько органично, что аналогов в мире просто нет.
     26 апреля 2009 г. в Курской областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева состоялось заседание Страноведческого клуба «Глобус» по программе «Мир и культура». Тема заседания «Япония: традиции и современность».
     В программе заседания были заочное путешествие по городам Японии; видеоряд «Страна восходящего солнца»; презентация выставки картин курских художников «Японские мотивы»; выступления членов клуба «Глобус», побывавших в Японии. Впечатлениями от поездки в Страну восходящего солнца поделилась врач Курской областной клинической больницы Кристина Ходова. Ирине Благодаревой вместе с мужем-артистом Московского цирка довелось гастролировать по всей Японии и многое повидать. Ирина еще и художница, так что все увиденное она запечатлела в своих картинах и вышивках.
     Всемирное признание получило японское прикладное искусство (керамика, изделия из фарфора, раскраска тканей, плетение из бамбука, аранжировка цветов, складывание фигурок из бумаги, отделка мечей и кинжалов, создание сухих ландшафтов из песка, гальки и камней).
      На выставке «Японские мотивы» были продемонстрированы работы курских художников в различных жанрах: живопись, графика, роспись по ткани, пескоструйная техника, изделия из бумаги в технике оригами, композиции на фоне цветов сакуры, панно из кожи и перьев, вышивка, украшения из бисера, куклы из ткани. Самым главным источником вдохновения для всех принявших участие в выставке, являлась японская природа. Цветы вишни для японцев означают быстротечность и хрупкость жизни. В поэзии сакура ассоциируется с ушедшей юностью и любовью.
      Вниманию приглашенных была представлена книжная выставка. Книги адресованы самому широкому кругу читателей, особенно тем, кто интересуется культурой Японии. Участники заседания смогли найти сведения об исторических событиях, явлениях культуры, выдающихся памятниках, видах и жанрах искусства, труды по философии, психологии, книги по истории развития боевых искусств. Вниманию гостей были представлены современная японская историческая новелла, научная фантастика, проза, поэзия, а также японский фольклор в русских переводах.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева