Фотовыставка «МАРЧЕЛЛО И СОФИ»

     7 июня 2009 г. в Курской областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева состоялось открытие фотовыставки итальянского фотографа Тацио Секкьяроли «Марчелло и Софи», посвященной творчеству звезд итальянского кино Марчелло Мастроянни и Софии Лорен.
      Тацио Секкьяроли был тонким знатоком и ярким представителем культуры своего времени. Тацио — первоклассный портретист, он передает характер персонажа, раскрывает личность героя. Тацио Секкьяроли умер в 1998 году, оставив богатейшее наследие. В его архиве хранятся тысячи фотографий знаменитых актеров, которых называли «супружеской парой итальянского кино».
     На выставке зрители увидели кадры из любимых кинофильмов, в которых заняты Марчелло Мастроянни и София Лорен. Они снялись вместе в 12 кинокартинах.
      Мастроянни — один из немногих актеров, которому были доступны все жанры: комедия, драма, трагедия. Его герои верны «простым истинам» жизни. Любовь, работа, семья для них неопровержимые ценности.
     В 1969 году начались съемки фильма Витторио Де Сика «Подсолнухи» с участием любимых актеров. Вслед за артистами фотограф последовал в Россию, так как некоторые сцены фильма снимались в Москве.
     Зрителям был продемонстрирован фильм «Подсолнухи». Неаполитанка Джованна (Лорен) и солдат Анто (Мастроянни) встретились во время войны. Анто ждал отправки в Африку в действующую армию, и роман двух темпераментных влюбленных развивался столь стремительно, что уже после нескольких встреч они решили пожениться. Короткий отпуск, наполненный страстью и нежностью, пролетел незаметно, и молодому супругу пришлось отправиться на русский фронт «добровольцем». Из России Анто не вернулся — «пропал без вести». Но верная Джованна, даже спустя много лет не смогла примириться с мыслью о смерти любимого. Преисполненная интуитивной уверенности в том, что Анто жив, смелая женщина отправляется на поиски мужа в далекую Россию...
     После демонстрации фильма состоялось его обсуждение, в котором принял участие старший преподаватель КурскГТУ Джузеппе Пеллиттери (Италия).

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева