СТРАНА ЗОЛОТЫХ ПАГОД

     27 сентября 2009 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева была проведена международная гостиная, где встретились куряне — члены страноведческого клуба «Глобус» со студентами КурскГТУ из Мьянмы. Тема встречи - «Страна золотых пагод».
     Мьянма (ранее Бирма) — государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на севере полуострова Индокитай. Дипломатические отношения между нашей страной и Бирмой были установлены 18 февраля 1948 года. Россия и Мьянма сотрудничают в области экономики и политики, науки и культуры. Расширяется сотрудничество в сфере подготовки национальных кадров для Мьянмы в вузах России.
      Участники международной гостиной, студенты и аспиранты КурскГТУ из Мьянмы рассказали о климате и природе своей страны, о культурных и религиозных памятниках, о национальных праздниках, продемонстрировали народные костюмы и блюда национальной кухни. Ребята-мьянманцы познакомили курян с картой и флагом Союза Мьянмы, показали куклы ручной работы, национальные сувениры своей страны. Видеофильм «Союз Мьянма» дополнил представление о стране.
     Сотрудники отдела литературы на иностранных языках подготовили книжную выставку «Золотая Мьянма», на которой была представлена литература о культуре народов, населяющих эту страну, а также художественные произведения мьянманских авторов на русском и английском языках. Книги рассказывают об истории и религии, политическом и экономическом положении, природе страны, описывают местные обычаи и традиции.
     Начальник Управления международных связей и маркетинга КурскГТУ Евгений Зубарев рассказал о развитии дипломатических отношений между нашими странами, о сотрудничестве в области экономики, науки и культуры.
     В проведении международной гостиной приняли участие преподаватели и доценты Курского государственного технического университета, работавшие в Мьянме. О своей работе в качестве преподавателей русского языка в Технологическом университете города Рангуна и о личных впечатлениях о поездке в страну рассказали Наталья Власенко, Оксана Занина и Алла Кремнева.
     Валентина Хмелевская, старший преподаватель кафедры иностранных языков КурскГТУ представила картины современного мьянманского художника Му Му, в творчестве которого присутствует соединение двух культур — восточной и европейской. Автор рисует на специальной бумаге майн кай соку, что в переводе означает «дымчатая бумага». Эта бумага производится из листьев тутового дерева. Художник работает тушью, акварелью, фломастерами и акриловыми красками. Источником творческого вдохновения Му Му являются живописные панорамы Мьянмы, быт, будни и праздники местных жителей. Дома, улицы, рынки, женщины и дети, природа и животные – все это темы работ художника. Картины мастера экспонировались на художественных выставках Великобритании, Тайланда, Сингапура, Малайзии и России.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева