КУЛЬТУРА ПОЛЬШИ В ЗЕРКАЛЕ ВЕКОВ

     11 ноября 2009 года в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева совместно с Курским городским обществом польской культуры состоялось открытие Дней польской культуры в городе Курске.
      Проведение Дней польской культуры стало традиционным для нашего региона. В 2009 году это событие открыла презентация книжной выставки «Культура Польши в зеркале веков». На выставке были представлены труды российских и польских ученых, раскрывающих историю российско-польских отношений XX века, сборники научных статей, посвященных проблемам российских поляков, роли поляков в историческом развитии России, журналы и газеты на русском и польском языках. Выставка также ознакомила с книгами о жизни выдающихся деятелей культуры и искусства Польши, о польской музыке и живописи, о традициях и обычаях этой страны, о польских национальных блюдах, истории развития польского кинематографа. Литература Польши была широко представлена произведениями польских писателей на польском и русском языках.
     В польской литературе мы найдем немало мастеров мирового уровня. Адам Мицкевич, основоположник польского романтизма, был поэтом и деятелем национально-освободительного движения. В своих стихах он воспевал свободу, в эпической поэме «Пан Тадеуш» создал идеализированный образ старопольского государства. Болеслав Прус, признанный знаток городской жизни. Этой теме он посвятил свой знаменитый роман «Кукла». А тех, кто хочет познакомиться с рыцарско-шляхетским прошлым Польши, наверняка заинтересует трилогия Генрика Сенкевича «Огнем и мечом», «Потоп» и «Пан Володыевский». Выставка также знакомит с сочинениями Юзефа Крашевского, Станислава Лема, Марии Домбровской, творчеством современной поэтессы Виславы Шимборской. За свою жизнь поэтесса успела выпустить около двух десятков стихотворных сборников, и почитатели называют ее «Моцартом в поэзии», она также лауреат Нобелевской премии 1996 года.
     В программе встречи были: демонстрация документального фильма о Польше; выступление председателя Курского городского общества польской культуры Яна Зембжуски, который поделился своими впечатлениями о поездке в Польшу, рассказал о стране и людях, достопримечательностях городов Варшавы, Кракова, Гданьска; музыкальная композиция в исполнении семейного дуэта Балахниных «Отчий дом», дипломантов Международного конкурса семейного творчества, проходившего в мае 2008 года в городе Тчев (Польша).

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева