Фотовыставка "МЕТРОПОЛИС"

Сказал ты: «Еду в край чужой, найду другое море
и город новый отыщу, прекраснее, чем мой,
где в замыслах конец сквозит, как приговор немой,
а сердце остывает как в могиле.
Доколе разум мой дремать останется в бессилье?
Куда ни брошу взгляд – руины без числа:
то жизнь моя лежит, разрушена дотла,
ее сгубил, потратил я с судьбой в напрасном споре».
Нет, не ищи других земель, неведомого моря:
твой Город за тобой пойдет. И будешь ты смотреть
на те же самые дома, и медленно стареть
на тех же самых улицах, что прежде,
и тот же Город находить. В другой – оставь надежду –
нет ни дорог тебе, ни корабля.
Не уголок один потерян – вся земля,
коль жизнь свою потратил ты, с судьбой напрасно споря.
К. Кавафис «Город»
     Выставка работ 26-летнего фотографа из Италии Ренато Д’Агостина открылась в Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева 8 декабря 2009 года. Фотовыставка «Метрополис» включала в себя 30 фотографий из жизни больших городов: Нью-Йорка, Парижа, Брюсселя и Афин, которые посетил автор. Помощь в организации выставки оказал Итальянский Институт Культуры (г. Москва). Его руководитель Альберто Ди Мауро постоянно содействует популяризации итальянской культуры в русской провинции.
     На открытии фотовыставки присутствовали читатели библиотеки, члены страноведческого клуба «Глобус», фотографы, фотохудожники и фотожурналисты. В работах Д’Агостина каждый увидел что-то свое, но все присутствующие отметили особый стиль фотографа: изображение жизненных ситуаций на грани реальности.
     Принцип фотографа — не присваивать снимкам названий, чтобы не управлять эмоциями зрителей. Д'Агостин предпочитает традиционную технику фотографии и печатает все снимки самостоятельно. Цветные фотографии сняты ночью, черно-белые днем. Каждая фотография уникальна. Фотограф любит работать в темной комнате, он говорит: «ты делаешь все своими руками, ты рисуешь светом».
     Как говорит сам автор, метрополис ночью и днем — это сюрреалистический город, в котором живут нереальные люди, они словно призраки в городе-призраке. Люди, спешащие по улицам, одиноки, даже если город полон людей. Именно такие чувства автор испытывал на улицах Нью-Йорка. Д'Агостин изучал разные виды фотоискусства: портрет, натюрморт,  делал фотографии для «модных» изданий. Однако большая часть его фотографий посвящена магической атмосфере города. Его фотографии «вне времени». «Метрополис» — это путешествие по городам и странам. Личность автора интересна еще и тем, что он занимается благотворительностью. Так, например, он участвовал в проекте «Лечение искусством». Он работал в одной из клиник Парижа и специально для этого выучил французский язык. Ренато давал уроки фотографии молодым женщинам, больным анорексией, тем, кто отказывается от приема пищи под влиянием моды или психических расстройств. В настоящее время фотограф живет и работает в Нью-Йорке.
     Фотовыставка «Метрополис» экспонировалась во Франции, Германии, США и России.
     В Курск экспозицию привез старший преподаватель факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Курского государственного технического университета Джузеппе Пеллиттери. Преподаватель из Италии уже два года работает в нашем городе. С автором фотовыставки он лично не знаком, но собирается написать ему о том, как прошла презентация «Метрополиса» в Курске.
     Песни и стихотворения на итальянском языке в исполнении студентов и преподавателей Курского государственного технического университета украсили мероприятие. Студентка КурскГТУ Екатерина Субботина прочитала стихотворение «Город» греческого автора К. Кавафиса, которое явилось лейтмотивом выставки.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева