КИТАЙ: ОБЩЕСТВО И ТРАДИЦИИ

     Солнечная нирвана китайских народных песен, зажигательные и изящные танцы, конечно же, в красном, ведь именно этот цвет считается символом радости… Так ярко и весело проходило в воскресенье в читальном зале областной научной библиотеки имени Н. Н. Асеева заседание страноведческого клуба «Глобус», посвященное культуре Китая.
     В зале собрались студенты высших учебных заведений, члены клуба «Глобус», пользователи библиотеки, творческая интеллигенция города.
     Студенты Курского государственного университета из КНР рассказали о национальных традициях своей страны, о празднике Весны в Китае, исполнили песни и танцы народов Китая.
     – 2010 год объявлен главами государств Годом китайского языка в России, – напомнила Любовь Хомякова, ведущий библиотекарь отдела литературы на иностранных языках, руководитель страноведческого клуба «Глобус». – В нашем клубе, который действует в стенах библиотеки вот уже тридцать лет, это не первая страна Азии, к традициям и истории которой мы обратились.
     Собравшиеся могли лишний раз убедиться, как разнообразно и интересно культурное наследие страны, которой вот уже 4,5 тысячи лет. В Древнем Китае был изобретен компас, созданы первые образцы бумаги… Позднее возникло книгопечатание, начали составляться энциклопедические словари. Китайская литература является одной из древнейших в мире. Известна Поднебесная и своими достижениями в математике, астрономии, географии, медицине. Древний Китай достиг вершин в таких областях, как производство керамики и фарфора, резьба по камню, изготовление изделий из нефрита и кости. К древнейшим памятникам искусства относятся сосуды из бронзы, картины на шелке, лаковые расписные изделия. И, конечно же, Китай по праву славится своей специфической кухней и изысканными сортами чая.
     По решению ЮНЕСКО многие культурные и природные памятники Китая взяты под охрану государства как объекты мирового значения. Среди них Великая китайская стена, музей статуй воинов и коней династии Цинь, Музей естественных наук и сад Пурпурных Осенних Облаков в Шанхае, главный зоопарк страны в Гуанчжоу, буддийские монастыри и храмы.
     Впечатлениями о поездке в Китай поделилась Татьяна Букреева – преподаватель китайского языка Лингвистического центра Дома знаний.
     – Если еще лет шесть-семь назад в Курске не было особого интереса к языку и культуре Китая, – поделилась она своими наблюдениями, – то сейчас совершенно иная ситуация.
     Татьяна Букреева жила и работала в Китае 5 лет и вместе с приятными воспоминаниями об этой стране привезла с собой и множество фотографий, а ее рассказ иллюстрировали слайды – память о ее многочисленных путешествиях по Поднебесной.
     – Юг Китая не похож на север, а запад сильно отличается от востока, – говорила о многообразии этой страны Татьяна Букреева. – Не удивительно, что сейчас китайцы все больше путешествуют, причем, стремятся посмотреть не заграницу, а лучше узнать собственную страну.
     Украсила заседание и книжная выставка «Китай: общество и традиции», на которой были представлены книги о древнем и современном Китае.
Тутенко, Вероника Уголок Китая // Курская правда. - 2010. - 2 марта. - С. 3.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева