Фридерик Шопен - классик польской музыки

     3 марта 2010 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева в музыкальной гостиной состоялся вечер «Фридерик Шопен – классик польской музыки», посвященный 200-летию со дня рождения польского композитора и пианиста. Вечер был организован совместно с Курским городским обществом польской культуры.
     Музыка Фридерика Шопена еще при жизни ее создателя получила признание и распространение в России. Она сразу обратила на себя внимание интонационной близостью к русской народной песне, богатством духовного содержания и поэтичностью звуковых образов. Сочинения великого польского композитора и пианиста стали неотъемлемой частью репертуара профессиональных исполнителей и широкого круга любителей фортепианной музыки. Завоевав чрезвычайную популярность, они естественно и органично привели к возникновению в России всеобщего интереса к истокам, особенностям и уникальным качествам художественной палитры Шопена, ко всему тому, что связано с его жизньюи творчеством.
      Фридерик Шопен один из величайших композиторов мира, самых человечных и искренних творцов музыки. Эти качества шопеновского творчества приобретают с каждым годом все большее значение и обеспечивают ему внимание и любовь многих поколений.
       С жизненным и творческим путем Фридерика Шопена участников вечера познакомил Игорь Краевянов. В исполнении Лилии Якушевой прозвучали музыкальные произведения Фридерика Шопена. Все желающие смогли познакомится с документами из фондов библиотеки, представленными на выставке «Фридерик Шопен, композитор - романтик».

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева