ФРАНЦИЯ – РОССИЯ. ДИАЛОГ КУЛЬТУР

     27 апреля 2010 года состоялось заседание страноведческого клуба «Глобус» «ФРАНЦИЯ – РОССИЯ. ДИАЛОГ КУЛЬТУР»
     2010 год объявлен Годом России во Франции и Франции в России. Курск не остался в стороне от двухстороннего диалога. «Франция–Россия. Диалог культур», так назывался познавательно-творческий вечер страноведческого клуба «Глобус», проходивший в Курской областной научной библиотеки имени Н. Н. Асеева.
     Почетными гостями праздника стали представители организации «Французский без границ» Бенжамин Бекнер и Фредерик Боден. Они приехали в наш город по приглашению Курского государственного университета для участия в Неделе французского языка.
     Впечатлениями о поездке во Францию поделились Елена Непочатых, доцент кафедры психологии и педагогики РГСУ, Елена Мезенцева, преподаватель кафедры иностранных и русского языков КГСХА, студенты вузов города, побывавшие во Франции. Маргарита Стародубцева и Екатерина Тулупова рассказали о прохождении сельскохозяйственной практики во французской провинции. Екатерина Косьянова побывала в Тулоне и Ницце у своих французских друзей. Ее выступление было эмоциональным и содержательным.
      На вечере прозвучали стихи французских поэтов в исполнении членов клуба «Глобус» Алеси Хмелевской и Дарьи Форопоновой.
     Перед гостями выступила заслуженная артистка России, лауреат всероссийских и международных конкурсов классической музыки Ирина Стародубцева. В ее исполнении собравшиеся услышали «Романс» Клода Дебюсси и произведение П. И. Чайковского на слова Великого князя Константина Романова «Растворил я окно».
     К заседанию была подготовлена книжная выставка «Франция сегодня». На выставке были представлены книги об истории и культуре Франции, художественные произведения писателей-юбиляров 2010 года (Эмиля Золя, Ги де Мопассана, Андре Моруа, Антуана де Сент-Экзюпери, Франсуазы Саган, Франсуа Мориака, Гийома Аполлинера), а также учебные пособия, самоучители, разговорники и словари для изучающих французский язык.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева