ГЕРМАНИЯ СЕГОДНЯ. ГОРОД-ПАРТНЕР ВИТТЕН

     29 августа 2010 года в Курской областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева состоялось заседание страноведческого клуба «Глобус». Тема встречи «Германия сегодня. Город-партнер Виттен».
     В мероприятии приняли участие члены «Круга друзей Курск-Виттен», представители научной и творческой интеллигенции и общественных организаций города Курска, читатели библиотеки, СМИ.
     Город Курск с 1990 года имеет соглашение о дружбе и сотрудничестве с городом Виттеном (Германия) и активно развивает партнерские связи в области культуры, молодежной политики, спорта и других сферах. За эти годы осуществлены многочисленные совместные российско-германские проекты, в том числе, проект в рамках акции «Культурная столица Европы – РУР 2010» –  Международный женский дневник, в составлении которого участвовали представительницы городов-партнеров Виттена, – Баркинг энд Дегенхэм (Великобритания), Биттерфельд-Вольфен (Германия), Курск (Россия), Тчев (Польша).
     Гости вечера совершили виртуальное путешествие по Виттену; ознакомились с книжной выставкой «Германия сегодня», подготовленной сотрудниками отдела литературы на иностранных языках КОНБ имени Н.Н. Асеева. На выставке были представлены книги и периодические издания по страноведению, истории и культуре Германии, а также литература о немецких городах-партнерах города Курска Виттене и Шпайере.
     Вера Филиппова, консультант по международному и межрегиональному сотрудничеству Администрации города Курска, представила курских участниц «Недели местных героев», проходившей в июне 2010 года в Виттене.  Состоялась презентация Международного женского дневника «О Розе и других днях». Страницы из дневника зачитали Ирина Куцевол, женщина-безработная, Ольга Стрелкова, женщина творческой профессии, Ирина Семенова, женщина-домохозяйка, Надежда Смольнякова, женщина-предприниматель. Соавторами международного женского дневника были также женщина-политик, женщина в классической мужской профессии, женщина-пенсионер, девушка-студентка.
     Заслушав авторские выступления участниц проекта, собравшиеся пришли к единому мнению о том, что всех женщин, в какой бы стране они не жили, объединяют общие проблемы – проблемы семьи, воспитания детей, проблемы добра, милосердия, мира и стабильности на планете.
      Координатор проекта Международный женский дневник. Вера Филиппова вручила библиотеке экземпляр книги «О Розе и других днях», вышедшей на немецком языке. Читатели библиотеки смогут ознакомиться с книгой в отделе иностранной литературы. В ближайшее время планируется ее издание на английском, а затем и на русском языках.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева