ДОРОГА К МИРУ

     16 ноября 2010 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялось заседание круглого стола «Франкофония в современном мире», подготовленное совместно с Курским областным отделением Международного фонда «Российский фонд мира».
     На заседании круглого стола прозвучали выступления члена экспертного совета комитета Совета Федерации по региональной политике, заместителя председателя КОО РФМ Агаповой Ирины Анатольевны; доцента кафедры психологии и педагогики Российского государственного социального университета Непочатых Елены Павловны; представителя регионального отделения МОО Проект Кешер в городе Курске Валуйской Инны.
     2010 год объявлен Годом России во Франции и Франции в России. Это еще одна прекрасная возможность для наших народов поближе узнать друг друга, прикоснуться к богатейшему культурно-историческому прошлому, открыть новые перспективы сотрудничества в целом ряде ключевых направлений. Французский язык – один из наиболее распространенных языков планеты. Международная организация франкофонии включает 56 государств и правительств, выразивших желание присоединиться к ее Уставу. Французский язык – второй в мире (после английского) по количеству изучающих его как иностранный. В 44 государствах люди говорят на французском языке, который для них является родным или вторым разговорным. Предполагается, что более 160 млн. человек являются франкофонами. Французский язык не является сегодня исключительно европейским языком, он позволяет общаться представителям стран с различным климатом, уровнем экономического развития, людям с разным цветом кожи и разными религиями. Первый президент республики Сенегал Леопольд Сенгор привлек внимание общественности к роли французского языка в деле объединения культурных сообществ пяти континентов. Именно он предложил термин франкофония для обозначения людей, говорящих по-французски. Вторая часть заседания круглого стола была посвящена теме «Франкофония в современном мире». В мероприятии приняли участие члены Страноведческого клуба «Глобус», члены Правления областного отделения «Российского фонда мира», студенты высших учебных заведений города Курска из франкоговорящих стран, пользователи библиотеки, гости из общественных организаций, сформированных по национальному признаку.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева