О РОЗЕ И ДРУГИХ ДНЯХ

     26 сентября 2011 г. в Курской областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева состоялась встреча с делегацией из Германии. Члены клуба «Глобус» встретились с представителями «Круга друзей Виттен-Курск». Мероприятие проводилось в рамках празднования Дня города Курска и было приурочено к 20-летнему юбилею установления партнерских отношений между городами Курск и Виттен.
    Договор о партнерских связях между Виттеном и Курском был подписан в 1991 году в городе Виттене (Германия). Инициаторами партнерства были активисты движения за мир из общества «Круг друзей Виттен-Курск», созданного в 1987 году в Германии с целью примирения народов двух стран. В течение 20 лет успешно развивалось сотрудничество в области культуры, молодежной политики, спорта и других сферах. За эти годы осуществлены многочисленные совместные российско-германские проекты, в том числе, Международный женский проект по написанию книги «О Розе и других днях». На встречу были приглашены координаторы проекта: Вера Филиппова (Россия), Алисия Лазаровска (Польша), Бригитте Кох и Мария Гроте-Кукла (Германия).
    Состоялось обсуждение Международного женского дневника «О Розе и других днях». Собравшиеся встретились с участницами проекта: Ириной Куцевол, Надеждой Смольняковой, Азой Лукиной, Ольгой Стрелковой, Ириной Семеновой, Еленой Тарасовой. С немецкой стороны выступили руководитель официальной делегации Хайнц-Юрген Дитрих, члены «Круга друзей Виттен-Курск» Петер Кизельбах и Роланд Паульс.
    Концертная программа Бригитты Кох и Герхарда Гиля стала музыкальным подарком курянам ко Дню города. Сотрудниками отдела литературы на иностранных языках КОНБ имени Н.Н. Асеева была подготовлена книжная выставка «Мосты дружбы: Германия – Россия». На выставке была представлена литература о городах-партнерах Курска Виттене и Шпайере, книги и периодические издания по страноведению, истории и культуре Германии.
    В заседании приняли участие члены «Круга друзей Курск-Виттен», представители научной и творческой интеллигенции и общественных организаций города Курска, читатели библиотеки, СМИ. С Днем города курян поздравили лидеры армянской, польской и таджикской общин города Курска.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева