ИСПАНИЯ. ГЕРМАНИЯ

     1 марта 2012 г. в КОНБ им. Н. Н. Асеева состоялось очередное заседание страноведческого клуба «Глобус» из цикла «Путешествия по странам Западной Европы».
    В гостях у клуба были студенты из Германии Фернандо и Ирина Руис Руис. Испанец по происхождению Фернандо Франциско Руис Руис учится в политехническом институте Фленсбурга, а его супруга-курянка, студентка отделения германистики Лейпцигского университета. В своих выступлениях Ирина и Фернандо рассказали о системе образования в Германии, о жизни молодежи, досуге, спорте, развлечениях, коснулись темы социального обеспечения. Фернандо Франциско рассказал о своем родном городе в Испании, о природе и климате Андалусии, об архитектурных памятниках и достопримечательностях Кадиса. Он ответил на вопросы членов клуба об особенностях испанской национальной кухни, рассказал о любимых местах отдыха туристов в Испании.
     Ирина Руис Руис работала по программе «Au pair» в немецких семьях и рассказала о своем опыте. Эта тема вызвала особый интерес у студентов немецкого отделения факультета иностранных языков Курского государственного университета. Ирина и Фернандо подготовили фотопрезентацию городов Испании и Германии, которые они посетили.
     Сотрудниками отдела иностранной литературы была подготовлена выставка «Города и страны», на которой были представлены книги об Испании и Германии, художественные произведения, материалы в помощь изучающим испанский и немецкий языки.
      В заключение встречи прозвучало стихотворение Федерико Гарсиа Лорки «Гитара». На испанском языке стихотворение прочитал Фернандо Франциско Руис Руис. Стихотворение на русском языке в переводе Марины Цветаевой прочитала Елена Галкина, сотрудник отдела литературы на иностранных языках.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева