ДРУЖБА НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ

     18 марта 2012 года в Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева собрались студенты вузов города из Гаити, Нигерии, Мьянмы, Замбии и России.
      В качестве почетного гостя на заседание был приглашен Евгений Кузьмич Зубарев, помощник ректора Юго-западного государственного университета по международным вопросам. Зубарев Е. К. участвует в работе клуба «Глобус» с момента его основания, с 1981 года. 70-летний юбилей Евгения Кузьмича недавно отметили в его «родном политехе», с которым связана вся его жизнь. Работая преподавателем английского языка и переводчиком, Евгений Кузьмич побывал в служебных командировках во многих странах мира. Канада, Италия, США, Сирия, Ливан, Непал, Бангладеш, Мьянма – это далеко не все маршруты его путешествий. Представляя политехнический институт, ему приходилось встречаться с руководством учебных заведений зарубежных стран, граждане которых учатся в России. Иногда приходилось выполнять и дипломатическую миссию, встречаясь с послами и консулами зарубежных государств. Работая переводчиком и преподавателем Османского университета в г. Хайдарабаде, Зубарев Е. К. был представлен премьер-министру Индии Индире Ганди. За рубежом Зубарев Е. К. представлял не только город Курск, но и нашу страну, Россию. Своими впечатлениями о зарубежных поездках Евгений Кузьмич охотно делился с читателями Курской областной библиотеки имени Н. Н. Асеева, с членами Страноведческого клуба «Глобус», учащимися и студентами.
       Ребята-иностранцы пришли в библиотеку, чтобы поздравить любимого учителя и наставника с Юбилеем. Они подготовили концерт с песнями и танцами, причем русские студенты пели на иностранных языках, а иностранные студенты пели по-русски. Аспирант КГУ из Мьянмы исполнил песню Д. Тухманова «Я люблю тебя, Россия» настолько трогательно и проникновенно, что на глазах собравшихся появились слезы. Оценку «отлично» следует поставить преподавателям русского языка, которые работали со студентами и научили их не только говорить по-русски, но и петь без заметного акцента. Члены клуба «Глобус» Светлана Захарьянц и Галина Тимонова исполнили для гостей произведения К. В. Глюка и И. Брамса. Евгения Кузьмича Зубарева поздравила член союза журналистов России Тамара Грива, которая подарила ему свою книгу «Заветные уголки Отчизны» с личным автографом.
      От Курского отделения Российского фонда мира Е. К. Зубарева поздравила Лариса Холтобина, директор военно-исторического музея «Юные защитники Родины». Евгений Кузмич был назван посланником мира.
       С неаполитанской песней «Вернись в Сорренто» выступил учитель средней школы №27 Вадим Шеховцов. Доцент ЮЗГУ Ильгар Наджафов и его студент Виктор Гришин исполнили песню А. Морозова «В краю магнолий». Ребята из Нигерии, Замбии и Гаити пели на английском и французском языках.
       В заключение вечера искусством танца гостей порадовали студенты ЮЗГУ Ворожцова Любовь и Самсонов Александр, исполнив латиноамериканскую румбу.
       Вниманию собравшихся сотрудники отдела литературы на иностранных языках представили книжную выставку. Литература на выставке рассказывает о современных тенденциях гуманизма и демократии в мире, Европе и России. Хочется отметить, что на выставке также были представлены дайджесты, информационные бюллетени и рекомендательные списки литературы, изданные в КОНБ им. Н. Н. Асеева. Среди них 5 выпусков ежегодного полнотекстового дайджеста «Дорога к миру», которые включают в себя статьи из периодической печати, посвященные вопросам воспитания в школах и библиотеках, а также взаимосвязи политики, религии и психологии.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева