Встреча с делегацией из Восточного Огайо (США)

     На протяжении 25 лет Курская областная научная библиотека имени Н. Н. Асеева работает в контакте с Курским областным отделением Международного общественного фонда "Российский фонд мира". Российский фонд мира является правопреемником Советского фонда мира, основанного в 1961 году. В настоящее время совместная работа ведется по программам «Мир и культура» и «Международное сотрудничество». В рамках данных программ проводятся «круглые столы», литературно-музыкальные вечера, читательские конференции, встречи с деятелями культуры и искусства, побывавшими за рубежом. Куряне знакомятся с историей и традициями стран и народов земного шара. Международные гостиные с участием русских и иностранных студентов содействуют укреплению мира, дружбы и согласия между народами.
      С 1993 года в 15 регионах России реализуется российско-американский благотворительный проект «Русская инициатива». Цель проекта с американской стороны — оказание помощи в благоустройстве детских домов и интернатов в России, ремонт зданий, обустройство территорий, развивающие и обучающие игры с детьми, проживающими в интернатах без попечения родителей. Рабочие проекты осуществляются американцами на средства и пожертвования, собранные волонтерами. Сотрудничество Курского областного отделения Российского фонда мира с волонтерами из США проводится в рамках данного проекта и программы РФМ «Дети России». В течение 18 лет Курскую область посетили около 500 граждан США. Ежегодно действует международный лагерь мира, в котором вместе с курскими детьми отдыхают дети из американских семей. Гости из США знакомятся с историей, культурой, традициями русского народа. В этом году команда волонтеров из США в количестве 18 человек участвовала в ремонте школы-интерната №5 города Курска.
      3 июня 2012 г. в Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева состоялась встреча с делегацией из Восточного Огайо (США). Гости побывали в Курске по приглашению КОО МОФ РФМ. Гости встретились с членами страноведческого клуба «Глобус», представителями еврейской, польской, украинской и армянской общин города Курска, студентами вузов города, читателями библиотеки. О волонтерском движении и миротворческих программах в Курской области рассказала Агапова Ирина Анатольевна, заместитель председателя КОО МОФ РФМ, член экспертного Совета комитета Совета Федерации по региональной политике. Был показан видеофильм о XXII Международном марше мира, проходившем накануне 9 мая по территории России и Украины. Гости из Восточного Огайо в своих выступлениях рассказали о деятельности своей организации, поделились впечатлениями о встречах с курской молодежью.
      Для гостей была подготовлена музыкальная программа, в которой приняли участие артисты Курской государственной филармонии, преподаватели музыкального отделения Курского педагогического колледжа и Детской школы искусств №1, студенты и преподаватели Юго-западного государственного университета. Прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов, музыка нашего земляка Георгия Свиридова. Впервые в программе принял участие артист Курской государственной филармонии Лев Касьянов (виолончель).
К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Focus on the USA». На ней были представлены художественные произведения американских авторов: Фенимора Купера, Эдгара По, Марка Твена, Гарриэт Бичер-Стоу, Джека Лондона, О'Генри, Теодора Драйзера, Френсиса Скотта Фицджеральда, Эрнеста Хемингуэя. Любой желающий может взять книги этих авторов в оригинале и на русском языке в Курской областной научной библиотеки имени Н. Н. Асеева.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева