ШВЕЦИЯ. ФРАНЦИЯ

     22 июля 2012 г. в Курской областной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялось очередное заседание страноведческого клуба «Глобус» из цикла «Путешествия по странам Европы», посвященное Швеции и Франции.
      Впечатлениями о поездке в Швецию поделилась сотрудник отдела литературы на иностранных языках Елена Георгиевна Галкина. В рассказе прозвучала информация о шведских городах, которые посетила Елена - Стокгольме, Гётеборге, Тролльхэттане и их основных достопримечательностях. Елена побывала в Швеции еще будучи школьницей и вместе с учащимися, среди которых были представители различных национальностей (шведы, ливанцы, немцы, тайцы, филиппинцы, сербы, финны и др.), посещала гимназию – Nils Ericsons gymnasiet, где преподавание всех предметов велось на шведском языке. Члены клуба из первых уст узнали о системе среднего и высшего образования, разновидностях гимназий и университетов, изучаемых дисциплинах, студентах и преподавателях, и даже об организации школьного питания. Елена рассказала об интересных и типичных шведских праздниках: Дне шведского флага, Санта Люсии и особых днях, посвященных вафлям, семлам – булочкам со взбитыми сливками и др., а также о любимом празднике Мидсоммар (День середины лета). Среди кулинарных предпочтений шведов Елена выделила любовь к отварному картофелю и селедке, хрустящему хлебу и молоку, черничным пирогам и домашним шоколадным конфетам.
     Вторая часть встречи была посвящена Франции. На мероприятие были приглашены гости из Франции, изучающие русский язык в Курском государственном университете. Состоялась беседа о жизни молодежи во Франции и России. Затрагивались вопросы культуры и образования, развития спорта и туризма двух стран. В ходе диалога французские гости рассказали о памятных местах Страсбурга, Безансона, Тулузы. В конце встречи члены клуба и гости исполнили русские и французские народные песни. Руководитель ансамбля народной песни «Россияночка» Вера Павловна Кабардина провела мастер-класс с гостями из Франции, разучив с ними на русском языке «Катюшу» М. Блантера и «Подмосковные вечера» В. Соловьева-Седого. Гости подарили клубу проспекты, рассказывающие о красотах и туристических маршрутах Эльзаса.
     Интерес гостей вызвала книжная выставка «Гений авантюрного романа», оформленная сотрудниками отдела литературы на иностранных языках к 210-летию со дня рождения французского писателя Александра Дюма (1802-1870).

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева