ФРАНЦИЯ СЕГОДНЯ

     12 января 2013 г. в Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева состоялось очередное заседание страноведческого клуба «Глобус» из цикла «Путешествия по странам Западной Европы» на тему «Франция сегодня»
     Гостем клуба был курянин, врач Олег Гулько, который в настоящее время живет и работает во Франции.
     Олег Гулько посещал библиотеку еще в 80-е годы, будучи студентом Курского мединститута. В клубе «Глобус» Олег познакомился с француженкой Анн Полетти, которая стала его супругой. Олег и Анн учились и работали в Москве, а затем переехали на родину Анн, во Францию. У Олега и Анн две дочери, обе получили высшее образование, прекрасно говорят по-русски, интересуются русской культурой, путешествуют по России. Олег Гулько передал детям и свою любовь к русской классической музыке. Семья часто посещает Парижский оперный театр, где идут оперы Чайковского, Мусоргского, Бородина. На примере своей семьи Олег Гулько рассказал о жизни и быте рядовых французов, об отдыхе, досуге, учебе и работе, занятиях спортом, участии в общественной и политической жизни Франции.
     Выступление Олега Гулько сопровождалось демонстрацией фотографий, сделанных им в разные времена года в различных регионах Франции, от Нормандии до Прованса.
     Во Франции Олег подтвердил диплом терапевта со специализацией «Онкологические и инфекционные заболевания». Олег Гулько работает в городской больнице города Везине недалеко от Парижа. В больнице он заведует одним из подразделений отделения онкологии. Больница основана Наполеоном III в 1858 году как Приют для инвалидов, получавших увечья на производстве. Здание функционирует как больница и как музей, открытый для посещений. Город Везине известен тем, что здесь жили в разное время Жорж Бизе, Гийом Аполлинер, Шарль де Голль.

Здание больницы ВЕЗИНЕ. Франция.
Квартал ДЕФАНС. Париж. Франция

     Много вопросов было задано Олегу Гулько о том, как функционирует больница, о взаимоотношениях врачей и пациентов, о психологической помощи больным с тяжелыми заболеваниями.
     К мероприятию сотрудниками отдела литературы на иностранных языках была подготовлена книжная выставка «Знаток человеческого сердца». 230 лет со дня рождения французского писателя Стендаля (1783-1842).

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева