НОВЫЙ ГОД ДЕРЕВЬЕВ (ТУ БИ-ШВАТ)

     27 января 2013 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялась встреча с представителями МИРО «Еврейская община г. Курска».

    Встреча продолжила цикл заседаний, знакомящих с историей и культурными традициями еврейского народа.
     Мероприятие было посвящено празднованию Нового года деревьев (Ту би-Шват). Ту би-Шват буквально значит пятнадцатый день месяца Шват. В этот день в Израиле зима уже близится к концу, почва успевает пропитаться дождевой водой, солнце начинает припекать по-весеннему. Ту би-Шват это праздник обновления природы и посадки деревьев. На святой земле Израиля повсюду цветет миндаль, начинается новый год для всего растущего на земле. На стол в Ту би-Шват ставят лучшие плоды Земли Израиля, особенно те семь видов плодов, которыми Земля Израиля прославляется в Писании: пшеница, ячмень, виноград, инжир, гранаты, оливки и финики.
     Члены «Еврейской общины г. Курска» Изабелла Хасдан и Александр Порхоменко рассказали о деятельности общины на территории г. Курска, познакомили собравшихся с работой женского и молодежного клубов, действующих в рамках общины. Изабелла Хасдан продемонстрировала атрибуты еврейских праздников, рассказала о том, как они связаны с историей и культурой еврейского народа.
     Члены молодежного клуба еврейской общины подготовили мини-спектакль о празднике Ту би-Шват. Элина Лемберская и Ася Ершова прочитали стихотворения на тему праздника.
      Илья Ратнер, Елена Порхоменко и другие члены молодежного клуба рассказали о семи плодах священных деревьев и растений, символизирующих праздник. Рассказ сопровождался демонстрацией видеоклипов.
     Еврейской общиной была оформлена выставка атрибутов праздников еврейского календаря. Руководитель Страноведческого клуба «Глобус» Любовь Михайловна Хомякова выступила с обзором книжной выставки «Еврейский мир», назвала имена выдающихся деятелей культуры и искусства еврейской национальности.
     Украшением праздника было выступление музыкантов. Светлана Захарьянц и Сергей Сидоров исполнили на скрипке и аккордеоне попурри на тему еврейских песен.
     Участники программы получили благодарственные письма от КОНБ им. Асеева и Фонда мира. Руководитель «Еврейской общины г. Курска» Михаил Моисеевич Канер вручил цветы и памятные подарки музыкантам.
     Библиотека контактирует с общественными организациями, сформированными по национальному признаку. И в этот раз на встречу пришли представители азербайджанской, армянской, польской общин г. Курска. В мероприятии приняли участие также члены областного отделения Российского фонда мира и общественной организации «Курск-Виттен».

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева