Концерт "ЗИМНЯЯ СКАЗКА"

     2 февраля 2013г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялся концерт «ЗИМНЯЯ СКАЗКА». Произведения И. Штрауса, Дж. Гершвина, Д. Керна, Н. Виетти, классические произведения русских композиторов и русские народные песни прозвучали в исполнении Ларисы Таракановой.
    Голос Ларисы Таракановой и ранее звучал в стенах библиотеки. Лариса Тараканова участвовала в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию клуба «Глобус», пела для гостей из Восточного Огайо (США). В настоящее время Лариса Михайловна Тараканова работает в Юго-Западном государственном университете. Она доцент кафедры вокального искусства. Л. М. Тараканова – дипломант многочисленных конкурсов и фестивалей вокалистов, проходивших в Курске, Брянске, Санкт-Петербурге. Она награждена дипломами и благодарственными письмами за профессиональное мастерство. Лариса Тараканова - лауреат Международного фестиваля-конкурса в Беверли Хиллс (Калифорния, США).
    В качестве концертмейстера была приглашена Едемская Ольга Юрьевна – доцент кафедры вокального искусства ЮЗГУ. Ольга Едемская по праву считается одним из лучших концертмейстеров области.
    Концерт вела Наталья Липкинг – прекрасный музыковед, музыкант с большим стажем работы, знаток мировой музыкально-художественной культуры. С большой теплотой и сердечностью она рассказала об исполняемых произведениях и их авторах, приоткрыла незнакомые для нас страницы творчества композиторов.
        Были исполнены произведения:
  1. Михаил Глинка. «Я здесь, Инезилья»
  2. Александр Алябьев. «Соловей»
  3. Александр Варламов. «Что мне жить и тужить»
  4. Русская народная песня в обработке Веры Городовской
    «По небу, по синему»
  5. Русская народная песня в обработке Веры Городовской
    «Травушка-муравушка»
  6. Н. Виетти. «Купите фиалки»
  7. Франсис Пуленк. «Дороги любви»
  8. Джордж Гершвин. «Колыбельная Клары»
  9. Евгений Юрьев. «Динь-динь-динь»
  10. Джером Керн. Песенка Жюли из оперетты «Плавучий корабль»
  11. Иоганн Штраус. Куплеты Адели из оперетты «Летучая мышь»
  12. Иоганн Штраус. Вальс Бриндизи из оперетты «Королева Индиго»
    В зале присутствовали члены Страноведческого клуба «Глобус», клуба ветеранов войны и труда «Встреча», посетители литературной гостиной «Уют», читатели библиотеки, ученики Ларисы Таракановой, многие из которых продолжают обучение искусству вокала в самых престижных высших учебных заведениях страны. В качестве почетного гостя на концерт был приглашен господин Крис Холгейт, общественный деятель из Великобритании.
    Концерт проводился в КОНБ им. Н.Н. Асеева, и все музыканты, участники концерта работали бесплатно, с благотворительной и просветительской целью. А для ветеранов нашего города концерт стал музыкальным подарком в преддверии праздника «Дня освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков».
    Интерес публики вызвала книжная выставка «Музыка вокруг нас», на которой была представлена литература о жизни и творчестве выдающихся композиторов, тексты и ноты исполняемых произведений.


2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева