Традиции русского и немецкого народов в произведениях литературы

     20 февраля 2013 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялась презентация совместного проекта МБОУ «Школа № 32» г. Курска и школы Хольцкампа г. Виттена (Германия) «Традиции русского и немецкого народов в произведениях литературы».
    Мероприятие проводилось в рамках Года Российской Федерации в Федеративной Республике Германия и Года Федеративной Республики Германия в Российской Федерации (2012 – 2013 гг.).
    В 1991 г. в г. Виттене был подписан Договор о партнерских связях между городами Курск и Виттен. Инициаторами партнерства были активисты движения за мир из общества «Круг друзей Виттен-Курск», созданного в 1987 году в Германии с целью примирения народов двух стран. Более 20 лет успешно развивается сотрудничество в области культуры, молодежной политики, спорта и других сферах. Реализованы многочисленные совместные российско-германские проекты. В 2011 г. в Курске побывали представители школы Хольцкампа. Они посетили среднюю школу № 32, с коллективом которой немецкую молодежь более 10 лет связывают узы дружбы. В ходе визита появилась идея создания совместного проекта, направленного на изучение культуры народов двух стран через литературные произведения. Продолжением диалога по данному вопросу послужила поездка осенью 2012 г. педагогов и учащихся школы № 32 в Виттен. Проект был поддержан советником посольства ФРГ в Москве господином Бертрамом Виландом, который посетил школу № 32 и передал в подарок школе сборники произведений Бертольта Брехта, Германа Гессе на немецком и русском языках, а также книгу «Замки и дворцы Германии».
    На презентацию проекта в КОНБ им. Н. Н. Асеева пришли учащиеся и преподаватели школы № 32, представители Курской региональной миротворческой организации «Круг друзей Курск-Виттен», члены клуба «Глобус», студенты ВУЗов города. В качестве почетных гостей присутствовали член Общественной палаты Курской области Ирина Анатольевна Агапова, профессор Российского открытого социального института, доктор наук Ленар Магсумович Ахметзянов, председатель «Круга друзей Курск-Виттен» Надежда Викторовна Сотникова и почетный председатель круга друзей Вера Андреевна Филиппова.
    С презентацией проекта «Традиции русского и немецкого народов в произведениях литературы» выступили: заместитель директора школы № 32, руководитель проекта Анжела Григорьевна Волщукова и учитель русского языка и литературы, координатор проекта Виктория Юрьевна Мелехова. Учащиеся школы № 32, участники проекта, с помощью слайдов представили наработки по проекту.
    Сотрудники отдела литературы на иностранных языках подготовили к мероприятию книжную выставку «Германия и Россия: вместе строим будущее». Книги об истории и культуре Германии, о партнерских связях с Виттеном вызвали интерес присутствующих. На выставке были также произведения классиков немецкой литературы и сборники стихотворений русских поэтов на немецком языке. С обзором выставки выступила Любовь Михайловна Хомякова, главный библиотекарь отдела литературы на иностранных языках, руководитель Страноведческого клуба «Глобус».
    Встреча завершилась музыкальной программой. Песни и романсы А. Варламова, И. Дунаевского, А. Островского прозвучали на немецком и русском языках в исполнении Ленара Ахметзянова в сопровождении группы учащихся и студентов. В качестве аккомпаниаторов выступили баянисты Петр Дудошников и Александр Баркалов.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева