Встреча с делегацией из г. ВИТТЕНА (Германия)

     В период с мая 2012 года по июнь 2013 года в России и Германии был реализован проект «Год Российской Федерации в Федеративной Республике Германия и Год Федеративной Республики Германия в Российской Федерации».

     Год Германии в России продемонстрировал весь диапазон взаимного сотрудничества в сферах политики, экономики, культуры, образования, науки и научных исследований.
     Был проведен комплекс мероприятий, содействующих развитию взаимопонимания между народами двух стран.
     В рамках Года Германии в России в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялись читательские конференции, презентации молодежных проектов, встречи с учащимися и педагогами из немецкого города-партнера Виттена.
     23 июня в библиотеке побывали гости из Германии, жители Виттена и Гамбурга. Встреча завершила Год Германии в России.
     Мероприятие было организовано КОНБ им. Н. Н. Асеева и Курской региональной миротворческой организацией «Круг друзей Курск-Виттен».
     Среди членов немецкой делегации были педагоги и психологи, социальные работники, пенсионеры. Гости рассказали о себе, о своих интересах и увлечениях. Некоторые члены группы занимаются на курсах русского языка, интересуются русской культурой и искусством.
     Старший член делегации господин Герхард Лайен вспомнил тяготы Второй мировой войны, которую ему пришлось пережить ребенком.
     Обсуждались планы дальнейшего сотрудничества Курска и Виттена. Господин Удо Фея высказал пожелание оживить молодежные контакты. По его мнению, было бы полезно организовать обучение курских школьников в Германии.
     С помощью слайд-шоу участники встречи совершили заочное путешествие по улицам города-партнера Курска.
     Немецкие гости ознакомились с книжной выставкой: «Германия и Россия: переплетение истории и судеб», на которой была представлена литература о сотрудничестве двух стран в области политики, экономики и культуры, книги об истории и искусстве Германии, о партнерских связях Курска и Виттена, сборники стихотворений русских поэтов на немецком языке.
     Встреча завершилась музыкальной программой. Прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении Натальи Вакуленко, Ларисы Таракановой, Светланы Захарьянц, Владимира Шевцова, Льва Касьянова.
     Гости из Виттена совершили экскурсию по библиотеке, особый интерес вызвали документы из фонда Сектора редких книг.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева