КРУГ ДРУЗЕЙ КУРСК-ВИТТЕН

    В Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева состоялось расширенное заседание «Круга друзей Курск-Виттен» - общественной миротворческой организации, созданной и зарегистрированной в Курске в 1994 году с целью продвижения партнерских связей Курска и Виттена (Германия).
     В КОНБ им. Н. Н. Асеева реализуются проекты в сфере межэтнических отношений и культурных международных связей. В заседании приняли участие члены «Круга друзей Курск-Виттен», члены страноведческого клуба «Глобус», учащиеся школ города, читатели библиотеки.
     Руководитель КОО «Круг друзей Курск-Виттен» Надежда Сотникова в своем выступлении рассказала о наиболее значимых событиях 2013 года.
     Первым событием был прием в Курске гостей из города-партнера Виттена в июне 2013 года. Программа пребывания немецкой делегации включала в себя историко-познавательную часть, социальные аспекты и мероприятия культурного характера. В рамках программы состоялась встреча в администрации г. Курска, посещение Прохоровского мемориала, этнической деревни «Ключи», поездка в Рыльский мужской монастырь, встреча с населением города в КОНБ им. Н. Н. Асеева. Во всех мероприятиях участвовали молодые куряне. Беседы велись на английском, немецком и русском языках. Живое общение представителей разных национальностей обогащает духовный мир человека, позволяет по-новому взглянуть на проблемы собственной страны и всего мира в целом.
     Вторым значимым событием года было участие молодежной команды Курска в работе лагеря мира в Австрии. Лагерь был расположен в австрийском поселке Мальниц, который также, как и Курск, является побратимом Виттена. Курская команда, состоявшая из учащейся молодежи в возрасте от 14 до 17 лет, продемонстрировала навыки общения с молодежью Германии, Франции, Великобритании, Польши и Израиля. Курские школьники активно участвовали в походах, спортивных соревнованиях, концертах, дискуссиях и встречах, проводимых в лагере. Поездка курской команды финансировалась мэрией и спонсорами города-партнера Виттена.
     Члены правления «Круга друзей Курск-Виттен» Ольга Минакова и Елена Прокопова рассказали о планах работы организации на 2014 год.
     Сотрудник библиотеки Любовь Хомякова выступила с обзором книжной выставки.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева