Презентация Местной религиозной организации мусульман Курской области
«АЛЬ-РАХМА» («Милость»)

     В 1788 году указом императрицы Екатерины II ислам был признан одной из традиционных религий России. В конце прошлого года в Уфе состоялось Торжественное собрание духовенства, посвящённое 225-летию этой исторической даты. На собрании выступил с речью президент РФ Владимир Путин. Он сказал: «Ислам внёс неоценимый вклад в духовное и культурное развитие общества».
     Президент отметил верность российских мусульман своим историческим традициям, партнёрские отношения с представителями других религий, прежде всего с Русской православной церковью. В служении обществу и своему государству мусульмане России всегда были едины, защищая его как от внешних врагов, так и от любых проявлений экстремизма.
     «Главное, - сказал президент, - это выработка положительного образа традиционного ислама как важной духовной составляющей общероссийской идентичности». Это имеет огромное значение для воспитания молодёжи, что крайне важно как для мусульман, так и для всей страны.
     Ислам в России имеет богатые традиции и считается неотъемлемой частью российской истории и культуры. Мусульмане играют важную роль в экономическом, интеллектуальном и духовном развитии общества.
     16 февраля в библиотеку пришли представители Местной религиозной организации мусульман Курской области из Дагестана, Татарстана, Чечни, Азербайджана, Кабардино-Балкарии. Это люди, которые являются гражданами России и проживают в Курске.
     Состоялась дискуссия о духовных ценностях ислама, значении книги в воспитании молодежи, роли женщины в семье и религии, обсуждалась проблема угрозы терроризма в современном мире.
     Руководитель организации «Аль-Рахма» Рауф Салманов, говоря о проблеме терроризма, отметил следующее: «Для мусульман неприемлемо отождествление ислама с террором, ислам запрещает убийство любого невинного человека, будь то мусульманин или немусульманин». Рауф Салманов привёл высказывание пророка Мухаммада о том, что «Аллах спросит со всякого, убившего без причины даже птицу». Все присутствующие мусульмане осудили действия террористов-смертников, заявив, что самоубийство в исламе считается грехом.
     Одной из тем беседы была тема героизма мусульман в период Великой Отечественной войны и в наши дни. Имена мусульман мы встречаем среди защитников Брестской крепости. В одном из выступлений президент РФ Владимир Путин отметил: «Не все знают, что примерно одна треть защитников Брестской крепости состояла из чеченцев». В Великой Отечественной войне участвовали 600 тыс. азербайджанцев, 121 человек был удостоен почетного звания Героя Советского Союза. На мероприятии были продемонстрированы видеофрагменты передач центрального телевидения о подвигах молодых людей из Азербайджана и Дагестана, которые в наши дни ценой своей жизни спасли утопающих.
    На встрече говорилось о работе общины по предотвращению фактов насилия, национализма и ксенофобии в современном обществе.
    Для участия в круглом столе были приглашены представители «Российского фонда мира» и общественных организаций, сформированных по национальному признаку, учащиеся средней и высшей школы, члены страноведческого клуба «Глобус», читатели библиотеки. Беседа завершилась дружеским чаепитием. Гости смогли попробовать рахат-лукум, пахлаву и другие восточные сладости.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева