ВСТРЕЧИ С Е.Ю. ГЕНИЕВОЙ

    27 февраля 2014 года город Курск посетила видный российский общественный деятель, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино (г. Москва) Екатерина Юрьевна Гениева.
    В Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева Екатерина Юрьевна выступила с лекцией «Библиотеки ХХI века» для библиотечных работников Курской области, в рамках которой состоялось вручение комплектов книг по проекту «Ex Libris: библиотеки XXI века».
    12 комплектов по 47 книг бесплатно получили библиотеки Курска, Курчатова, Железногорска, а также районные и межпоселенческие. Автор проекта Екатерина Гениева отбирала литературу сама. В основном - гуманитарную.
    В комплекты включены книги иностранных авторов на языке оригинала с прилагающимся переводом, а также книги известных русских авторов. В частности библиотекам будут переданы произведения Анны Ахматовой на итальянском и русском, Александра Грибоедова на английском и русском, Александра Солженицына на английском и русском, Афанасия Фета на немецком, испанском, итальянском и русском и многих других.
    Рассказывая о проекте, Е. Гениева отметила: «Это замечательный материал для изучения иностранных языков. Это книги, которые представляют наших писателей, нашу литературу на мировой арене. Книги, которые представляют другую культуру».
    В 15-00 в Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева состоялось заседание круглого стола «Межнациональный диалог - путь к взаимопониманию» с участием Екатерины Юрьевны Гениевой. Курская областная научная библиотека имени Н. Н. Асеева имеет многолетний опыт работы по содействию межнациональному и международному диалогу. Читателями библиотеки являются представители разных народов, этнических культур и вероисповеданий. Библиотека является наиболее удобной и подготовленной площадкой для воспитания уважения к разнообразию культур, народов, пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям и верованиям, готовности жить в мире и согласии.
    В работе круглого стола приняли участие представители Курского областного отделения Международной общественной организации «Российский фонд мира», общественных организаций Курской области, сформированных по национальному и религиозному признаку, преподаватели и учащиеся курских вузов.
    В ходе дискуссии обсуждалась работа курских общественных объединений по воспитанию молодежи, роль женских организаций в усилении межнациональных связей в молодежной и детской среде нашего города, роль инновационных образовательных технологий в формировании культуры межнациональных отношений иностранных учащихся высшей школы.

 

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева