"ДУМЫ, МОИ ДУМЫ..."

     В литературе каждого народа, среди ее великих творцов, есть поэты, имена которых окутаны безграничной любовью и славой. Гордостью украинского народа является Тарас Шевченко, чье бессмертное наследие - одна из вершин человеческого гения. Т. Шевченко - великан духа, художник могучей творческой силы, непримиримый борец, против любого притеснения человека человеком.
     В историю культуры он вошел не только как гениальный народный поэт Украины, но и как самый крупный, наряду с А. Пушкиным и А. Мицкевичем, поэт-гуманист мирового значения.
     Литературно-музыкальный вечер «Думы мои, думы...» был подготовлен при участии Курской городской общественной организации «Товарищество Украина-Сейм».
     Гости совершили видео-путешествие по городам мира, в которых находятся памятники Тарасу Григорьевичу Шевченко.
     Рассказ о жизни и творчестве поэта сопровождался демонстрацией слайд-шоу. Интересно было узнать подробности периода дружбы Тараса Шевченко с нашим великим земляком Михаилом Щепкиным.
     В мероприятии принял участие заместитель начальника Управления по взаимодействию с общественными национальными и религиозными объединениями комитета внутренней политики Администрации Курской области Александр Шаповалов, который сказал следующее: «Расцвет творчества поэта произошел под влиянием украинской народной поэзии и русской литературы. Бесспорно, Шевченко относится к тем личностям истории, которые соединили в своем творчестве культуру наших братских народов. Это особенно важно сейчас, в сложные времена для народов Украины и России».
     На встрече прозвучали стихотворения и песни на слова Шевченко. В концерте приняла участие лауреат международных конкурсов, исполнительница украинских песен Галина Бойко. Вадим Шеховцов исполнил украинские народные песни под аккомпанемент бандуры.
     Поприветствовать друзей из украинской общины пришли представители других курских национальных общин, члены клуба «Глобус», студенты вузов, читатели библиотеки.
     Сотрудниками Курской областной научной библиотеки имени Н. Н. Асеева была подготовлена книжная выставка «Нас єднає Шевченкове слово», на которой были представлены книги из фондов библиотеки о жизни и творчестве Тараса Григорьевича Шевченко с репродукциями его картин и произведения автора на русском и украинском языках.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева