ПУТЕШЕСТВИЕ В ПЕРУ

    С 6 по 9 ноября 2014 года Россию посетил с официальным визитом президент Республики Перу Ольянта Умала. 8 ноября высокий гость встретился с курской делегацией ЮЗГУ во главе с ректором университета Сергеем Емельяновым. Не один год продолжаются контакты ЮЗГУ с Национальным инженерным университетом Перу.
    Вузы сотрудничают в области образования, науки и техники, в том числе в развитии космической отрасли. В августе 2014 года был выведен на орбиту первый российско-перуанский микроспутник «Chaski-1».     Своими впечатлениями о поездке в Перу поделился Александр Зудов – директор Лингвистического центра «Дома знаний».
    Основной целью путешествия А. Зудова (в составе курской делегации) было посещение Международной выставки-конференции по инновационным информационно-телекоммуникационным технологиям в космических исследованиях, которая состоялась в городе Лима. Организаторами выставки-конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Юго-Западный государственный университет, Национальный технический университет (UNI) при поддержке Федерального космического агентства (Роскосмос) и Перуанского космического агентства CONIDA.
    Александр Дмитриевич рассказал о том, что в Перу даже самые искушенные путешественники в изумлении застывают перед идеально подогнанными многотонными монолитами в храмах Мачу-Пикчу, благоговейно осматривают совершенные астрономические «приборы» доисторических обсерваторий Перу и теряются в догадках о происхождении геометрически правильных многокилометровых рисунков плато Наска.
    А ещё Перу – это древние города индейцев с загадочными сооружениями, «зелёный ад» девственных джунглей, самый глубокий каньон в мире, высокогорное озеро Титикака, когда-то бывшее частью океана. Не в последнюю очередь Перу славится причудливой сувенирной продукцией, столь желанной в долгой российской зиме – изделиями из шерсти альпаки.
    Выступление сопровождалось демонстрацией слайдов и фрагментов видеофильмов о Перу. Прозвучали латиноамериканские мелодии.
    В мероприятии приняли участие студенты ЮЗГУ из Перу и Эквадора. Состоялась беседа об истории и культуре, национальных праздниках и традициях двух государств.
    Ребята из Эквадора подготовили видеопрезентацию о своей стране, продемонстрировали государственный флаг Эквадора, исполнили песни на испанском языке, подарили клубу «Глобус» национальные сувениры.
    Пончо из шерсти ламы смогли примерить все желающие.Члены клуба «Глобус» ознакомились с книжной выставкой «Перу: от ранних охотников до империи инков».

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева