ПОЭТЫ УКРАИНЫ

     12 марта в КОНБ им. Н. Н. Асеева состоялось очередное заседание страноведческого клуба «Глобус» на тему: «Поэты Украины». Мероприятие было подготовлено сотрудниками библиотеки совместно с Курской городской общественной организацией «Товарищество Украина-Сейм», в состав которой входят жители города, имеющие украинские корни, а также куряне, интересующиеся украинской культурой, национальными традициями украинского народа.
    Организация зарегистрирована в Курске в 1993г. Коллектив общины сотрудничает с клубом «Глобус» с 2005г., в библиотеке проводятся мероприятия информационно-просветительского характера, литературно-музыкальные вечера, книжные выставки.
12 марта состоялась беседа о творчестве знаменитых мастеров слова Украины Тараса Шевченко(1814-1861), Ивана Франко(1856-1916), Леси Украинки(1871-1913), оставивших неизгладимый след в литературе XIX века. Были продемонстрированы фрагменты видеофильмов о жизни и творческом пути поэтов. Коллектив общины под руководством Галины Бойко подготовил литературно-музыкальную композицию, в которую вошли наиболее известные стихотворения авторов. Песни на стихи Тараса Шевченко прозвучали в исполнении ансамбля «Чаривницы» (Алла Коваленко, Галина Бойко, Елена Верчинская). В мероприятии приняли участие Вадим Шеховцов, Максим Корниец, Виктор Мезинов, Лилия Литвин, Валентина Ена, Николай Павленко и другие.
      Была оформлена книжная выставка «Поэзия - мир, в котором хочется жить!». В конце 2009 года библиотека приобрела более 100 экземпляров книг на украинском языке. В большинстве своем, это художественная литература украинских авторов. На выставке были книги о творчестве Тараса Григорьевича Шевченко с репродукциями его картин. Интерес вызвал фолиант «Т. Шевченко. Дневник. Автобиография». Это литографическое издание оригиналов документов – дневника и автобиографии Тараса Шевченко. Произведения Ивана Франко и Леси Украинки  был представлены на украинском и русском языках.
      На заседании клуба присутствовали представители еврейской, польской и армянской национальных общин. Начальник Управления по работе с национальными, религиозными объединениями и казачеством комитета внутренней политики Администрации Курской области, Александр Шаповалов, в своем выступлении рассказал о работе, проводимой в Курской области, по гармонизации межнациональных отношений. Внимание собравшихся привлекла выставка предметов быта народов Украины, на которой экспонировались  национальные костюмы, вышитые рушники, украинские сувениры.


 

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева