КОРОЛЕВСТВО ТАИЛАНД

     17 сентября в Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева состоялось очередное заседание страноведческого клуба «Глобус» на тему «Вокруг света. Королевство Таиланд».
      Впечатлениями о поездке в Юго-Восточную Азию поделился Николай Александрович Малешин – член Союза журналистов России, заместитель директора Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника им. проф. В. В. Алехина. Николай Александрович побывал в 45 странах мира на всех континентах земного шара. Более 25 лет он профессионально занимается вопросами экологии и туризмом. Автор более 40 научных статей. Участник 30-ти международных конгрессов и конференций. В качестве гида и руководителя туров Николай Александрович Малешин работал на туристических маршрутах по стране и за рубежом. Он побывал на Камчатке, Дальнем Востоке, Алтае и Урале. Николай Александрович проходил стажировки в США, Мексике, Пакистане, Индонезии, Германии. Увлечение фотографией позволяет ему запечатлеть яркие краски путешествий и красоту природы. В этом году Николай Малешин побывал в Юго-Восточной Азии. Его выступление было посвящено поездке в Таиланд.
    Российские туристы охотно посещают курортные места Таиланда. Так в этом году в Таиланде побывало более 500 000 россиян. Таиланд – небольшое королевство на полуострове Индокитай (Юго-Восточная Азия), берега которого омываются водами Андаманского моря и Сиамского залива. Площадь страны приблизительно равна площади Франции. Экзотическая природа Таиланда, тропический климат и белые песчаные пляжи притягивают к себе, словно магнит. Развитая инфраструктура и европейские стандарты в этой стране удачно сочетаются с национальными обычаями, а прошлое – с современностью. Таиланд уникален тем, что он каждому туристу может предложить что-то особенное: отели на любой вкус, от роскошных до бюджетных, пляжный отдых и экстремальные приключения, древние храмы и ночные дискотеки. В этой стране каждый найдет место и занятие по душе. Местные жители очень доброжелательно относятся к туристам, и всегда готовы помочь. Недаром Таиланд называют «страной тысячи улыбок».
      Николаю Александровичу Малешину довелось увидеть не только известные курорты Таиланда, но также скрытые от глаз туристов окраины Бангкока, китайский рынок, дождевые леса с их таинственными обитателями; принять участие в купании слонов. Одним из самых приятных впечатлений Николая Александровича было изучение тайской кухни. Вместе с группой туристов он прошел 6-часовой курс поварского искусства и получил именной сертификат «ассистента повара». Интерес аудитории вызвал рассказ о посещении храмов, встречах с монахами и необычных обрядах тайских буддистов. В Таиланде, на острове Пхукет ежегодно проводится Вегетарианский фестиваль. Изюминка этого фестиваля – ритуал прокалывания щек и тел острыми ножами. Не все способны на подобные подвиги. Прошедшие такую экзекуцию верят, что этим они могут обеспечить себе бессмертие. Выступление Николая Малешина сопровождалось демонстрацией его авторских фотографий и фрагментов видеофильмов, снятых им во время путешествия.
     На мероприятие были приглашены учащиеся средней школы №32, Курского медицинского колледжа, дети из общественного объединения «Через общение к пониманию» Свободинского районного Дома детского творчества. Ребятам было особенно интересно просмотреть видеофрагмент о проведении праздника «Monkey Buffet Festival», когда стол из овощей и фруктов накрывается специально для кормления обезьян.
      К заседанию страноведческого клуба «Глобус» сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Таиланд. Королевство храмов и дворцов». На выставке представлены книги журналистов-международников о Таиланде, а также Лаосе, Камбодже и Вьетнаме.
Это сведения о географии, природных условиях, экономике, политике и культуре стран Юго-Восточной Азии. Авторы раскрывают особенности жизни и быта населения этого региона. Живые впечатления и «зарисовки с натуры» расскажут о древних обычаях, местных традициях особенностях природы, уникальных архитектурных сооружениях, восточной кухне азиатских народов. Читатели библиотеки могут ознакомиться с произведениями художественной литературы Лаоса и Таиланда, лучшими образцами средневековой поэзии Вьетнама, таиландскими народными сказками.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева