ФРАНЦУЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА

     25 сентября с читательским активом клуба «Глобус» встретился Олег Гулько. Врач по образованию, в прошлом читатель библиотеки и член страноведческого клуба «Глобус», Олег Гулько уже более 25 лет живет и работает во Франции. Городская больница, в которой он трудится, расположена в городе Везине недалеко от Парижа. Город известен тем, что здесь в разное время жили Жорж Бизе, Гийом Аполлинер, Шарль де Голль. Здание больницы находится во дворцовом ансамбле времен Наполеона III. В 1858 году больница была открыта как Приют для инвалидов, получивших увечья на производстве. В настоящее время помещение функционирует также и как музей, открытый для посещений. В больнице Олег Александрович заведует одним из подразделений отделения онкологии. Он рассказал о том, как функционирует стационар, о взаимоотношениях врача и пациента, о повышении квалификации медперсонала, о новых методах лечения, о страховой медицине во Франции, коснулся темы пенсионного обеспечения.     
      Члены клуба задавали гостю вопросы о жизни современной Франции, о системе образования, о развитии спорта, о досуге и занятиях молодежи, о культурных мероприятиях в жизни французской столицы. Интересным событием в области культуры стало выступление во Франции в июле 2015 года всемирно известной российской оперной певицы Анны Нетребко и азербайджанского тенора Юсифа Эйвазова. В концерте прозвучали арии из опер Дж. Верди, Дж. Пуччини, Дж. Россини.
      На память о встрече в библиотеке Олег Гулько получил в подарок книгу «Закат звезды», автором которой является курский писатель, актер драматического театра им. А.С. Пушкина Николай Шадрин.
  

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева