КОРОЛЕВСТВО ТАИЛАНД. ЧАСТЬ 2

     15 октября в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялось очередное заседание страноведческого клуба «Глобус» из цикла «Вокруг света». Это было второе заседание, посвященное культуре, традициям и национальным особенностям Королевства Таиланд.
      13 октября народ Таиланда узнал печальную новость о кончине главы государства, короля Таиланда Пхумипона Адульядета (Рамы IX).
     Руководитель клуба Любовь Михайловна Хомякова в своем выступлении изложила некоторые факты из истории королевской семьи, рассказала о качествах короля, как человека и монарха.
      Король был национальным лидером, обладающим колоссальным авторитетом. Он вступил на престол в 1946 году в возрасте 18 лет и правил страной до настоящего времени. Король Пхумипон Адульядет получил образование в Швейцарии. Он был человеком разносторонних талантов: поэт и писатель, художник, фотограф, проектировщик морских яхт, музыкант, игравший на саксофоне и сочинявший джазовые композиции. Как политик он мог одним словом остановить кровопролитие. Народ Таиланда скорбит по поводу утраты своего короля.
      Королева Сирикит побывала в нашей стране в 2007 году в связи с празднованием 110-ой годовщины установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом. Кроме встреч на высшем уровне королева посетила Санкт-Петербург – город, с которым связана история королевской семьи. В 1906 году принц Чакрабонг (сын короля Рамы V) женился на Екатерине Десницкой, с которой познакомился в Петербурге. Королева Сирикит является внучкой Екатерины Десницкой, принцессы На Питсанулок.
      Члены клуба «Глобус» встретились с Теньковой Галиной Николаевной, побывавшей в Таиланде. Галина Николаевна по образованию инженер-конструктор, в прошлом выпускница Алтайского политехнического института. В Таиланде она побывала в качестве туриста и во время путешествия сняла видеофильм, в котором отразила все этапы своего маршрута. Просмотрев фильм, члены клуба узнали много нового о климате, природных условиях, животном и растительном мире этой уникальной страны.
     На заседании присутствовали учащиеся средних школ города и области, которым была предложена викторина «Удивительный Таиланд». Победили ребята из Свободинской средней школы Золотухинского района. На память о встрече в библиотеке каждый получил книгу в подарок.



      Викторина содержала следующие вопросы:

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.

Сколько по времени длится прямой перелет из Москвы в Бангкок?
Как переводится на русский язык название государства?
Какими морями омывается Таиланд?
Как переводится название столицы Таиланда?
Что такое Пхукет?
На каких языках говорят в Таиланде?
Какая преобладающая религия в Таиланде?
Какой самый большой храм Бангкока?
Где «проходят службу» молодые тайцы после окончания школы?
Какое животное считается священным?
Как называется национальная валюта Таиланда?
Чем в настоящий момент является Таиланд по государственному устройству?
Сколько времен года в Таиланде?
Когда празднуют местный Новый год?
Какой обычай существует в период празднования Нового года?
Основной продукт питания в Таиланде.
Что делают женщины некоторых племен на севере Таиланда, чтобы выглядеть красивее и привлекательнее?

     Предлагаем всем желающим проверить свои знания о «Стране 1000 улыбок». Ответы присылайте на электронный адрес: [email protected]. Первый правильно ответивший школьник в качестве приза получит книгу.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева