РЕСПУБЛИКА ПЕРУ


    14 сентября 2017 года в Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева состоялось заседание страноведческого клуба «Глобус» на тему «Республика Перу» из цикла «У карты мира».
    Республика Перу расположена на западном побережье континента Южная Америка. Ее площадь занимает третье место на материке после Бразилии и Аргентины. Туристам интересны многочисленные памятники архитектуры и останки древности, которыми богато это государство с удивительной историей. Чего только стоят достопримечательности Лимы, Мачу-Пикчу и такие сооружения времен инков, как Саксайуаман, Пука-Пукара и другие.
    Впечатлениями о поездке в Перу поделился с собравшимися Никита Александрович Емельянов – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики и нанотехнологий факультета физики, математики и информатики КГУ. С октября по декабрь 2016 года он работал в качестве преподавателя в Национальном университете города Трухильо (Республика Перу).
    К заседанию страноведческого клуба «Глобус» сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Перу: от империи инков до наших дней». На выставке были представлены работы дипломатов, историков и путешественников побывавших в Перу. Это сведения о географии, природных условиях, экономике, политике и культуре южноамериканской страны. В литературе изображены разные слои общества, описаны нравы и обычаи перуанцев – коррида, народные игры и танцы, рассказано и о древнем могучем государстве инков.
    Также на выставке экспонировались периодические издания, прочитав которые можно было окунуться в красочный мир Перу, узнать о достопримечательностях страны: озере Титикака (второе по величине в Южной Америке), об искусственных островах на озере из тростника, которые строят местные жители, о таинственных фигурах в пустыне Наска, морском заповеднике Паракас, городах Куско, Мачу-Пикчу и других объектах, внесенных в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
    Читатели библиотеки нашли ответы на многочисленные вопросы: была ли у перуанцев письменность, знали ли они колесо, что известно о загадочных памятниках цивилизации Наска?
    На мероприятии присутствовали члены страноведческого клуба «Глобус», представители общественных организаций, учащиеся средних учебных заведений.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева