На родине поэта в с. Константиново Рязанской области на территории Государственного музея-заповедника С. А. Есенина установлены памятники и бюсты. А также в Спас-Клепиках, где поэт учился в церковно-учительской школе установлены два бюста.
    Композиция памятника в Рязани несколько необычна. Фигура поэта словно вырастает из земли. «В композиции, в самом портрете я хотел показать Есенина как поэта, вышедшего из народных глубин, кровно связанного с родной землей», – так говорил скульптор Александр Павлович Кибальников о своем творении.
    Памятник на Есенинском бульваре (г. Москва, 1972) очень поэтичный и мелодичный, изображает еще юного поэта идущего по дороге среди зелени берез и кленов. Парк искусств «Музеон» в Москве очень популярен среди москвичей и гостей столицы. Это уникальный Музей скульптур под открытым небом площадью почти в двадцать гектаров. В парке установлено более 1000 работ из гранита, дерева, бронзы и других уникальных материалов. Среди березок расположился памятник С. Есенину. На Тверском бульваре в Москве образ Есенина получился достаточно простым, немного задумчивым. Могила Сергея Александровича Есенина – одна из самых известных на Ваганьковском кладбище. Даже в наше время своего кумира практически ежедневно посещают поклонники. Автор скульптуры – Анатолий Бичуков, известный московский скульптор, вице-президент московской Академии художеств. Надо сказать что А. Бичуков создал более трех десятков скульптурных образов поэта, а портреты Есенина его кисти есть в Италии, на Кубе, во Вьетнаме.
    Жизнь и творчество Сергея Есенина неразрывно связано с Петербургом. Именно там поэт начинал свой творческий путь. В 19 лет Сергей Есенин прочитал свои стихи в квартире Александра Блока, который познакомил его со своими друзьями. Три памятника расположены в Санкт-Петербурге: на улице Есенина, в парке Есенина и в Таврическом саду. Автор и скульптор работ Альберт Чаркин – народный художник РФ, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.
    В 2001 году памятник поэту открыли в Орле. Есенин бывал там в доме своей жены Зинаиды Райх.
    В Белгороде скульптор Анатолий Шишков изобразил поэта в бронзе, в полный рост, а рядом собаку Качалова, которая протягивает лапу всем желающим. Окружает скульптурную композицию уютный сквер, где высажены четыреста деревьев – по числу стихотворных произведений великого поэта.
    Памятники С. Есенину есть во многих уголках России: Ленинградская обл., п. Жихарево; Уральская обл., г. Алексин; Курганская обл., с. Частоозерье; Рязанская обл., ст. Дивово.

Прощай, Баку! Прощай, как песнь простая!
В последний раз я друга обниму…
Чтоб голова его, как роза золотая,
Кивала нежно мне в сиреневом дыму.

    Эти строки высечены на барельефе, посвященном С. Есенину, в с. Мардакян, Азербайджан.
    Каждый год в октябре Есенинские чтения собирают в г. Таразе (Казахстан) множество любителей поэзии. К памятнику народному поэту, воспевшему широту души и красоту русской природы приходя школьники, представители этнообъединений. Есенинские строки звучат как на русском, так и на казахском языках.
    В городок Струга, расположенный в Македонии, регулярно приезжают люди, которых знают все, – люди с мировым именем. Здесь вот уже больше 50 лет проходит международный поэтический фестиваль-конкурс поэзии, лауреатами которого становились целый ряд известных поэтов из разных стран мира, в том числе – Роберт Рождественский, Булат Окуджава, Андрей Вознесенский. Поэтому, хоть нога Сергея Есенина в Стругу никогда и не ступала, бюст самого русского из поэтов здесь весьма кстати и находится он на набережной имени Сергея Есенина.
    Идея установки бюста поэта г. Загребе в Хорватии принадлежит мэру Загреба Милану Бандичу, поскольку Сергей Есенин – его любимый поэт и олицетворяет собой еще один символ российско-хорватской дружбы.
    В нашей стране и за рубежом есть музеи, посвященные жизни и творчеству Сергея Есенина.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009


Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева