«БРАЗИЛИЯ»


     28 апреля 2018 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялось заседание страноведческого клуба «Глобус» на тему «Бразилия» из цикла «У карты мира».
     Полная официальная форма названия страны с 1889 года –Федеративная Республика Бразилия – это самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственное португалоязычное на американских континентах.
     Бразилия известна во всем мире как страна футбола и самбы, сказочно-красивого города Рио-де-Жанейро и, конечно, самых зрелищных карнавалов. Ее справедливо называют страной контрастов: пышные тропические леса соседствуют с величественными горами, дикие джунгли с многомиллионными мегаполисами, великолепные пляжи и огромные реки с пустынными плато, ревущие водопады с уютными тихими океанскими бухтами. Каждый регион – особый географический и этнический мир. Из природных достопримечательностей самые известные – пляжи Копакабана, Ипанема и Леблон в Рио-де-Жанейро, гора «Сахарная голова», гора Корковадо, Национальный парк Фос-де-Игуасу, водопады Игуасу.
     Своими впечатлениями об этой стране со всеми собравшимися поделилась Елена Неструева, выпускница факультета иностранных языков, которая неоднократно бывала в Бразилии, даже какое-то время жила в Салвадоре и Рио-де-Жанейро. Елена в качестве хобби и занятий спортом увлеклась капоэйрой – бразильским боевым искусством, сочетающим в себе элементы танца, акробатики, игры и сопровождающимся национальной бразильской музыкой и песнями. Она посещала много семинаров, в том числе в Европе и Бразилии, выучила португальский язык и в 2014 году переехала жить в Салвадор (штат Баия, Бразилия).
     Елена рассказала об открытии португальцами Бразилии и истории ее развития, о традициях народов населяющих страну, национальной кухне, карнавале и других религиозных праздниках, о разнообразии выращиваемых овощей и фруктов, музыкальных инструментах и самбе – танце, который так любят все бразильцы.
     Сотрудниками отдела литературы на иностранных языках была подготовлена выставка «Добро пожаловать в Бразилию!», на которой можно было познакомиться с книгами и публикациями в периодике об этой стране, а также с художественными произведениями бразильских авторов, получивших признание во многих странах мира, в том числе и в России: Жоржи Амаду, Пауло Коэльо, Нелиды Пиньон, Лижии Фагундес Теллес и других.

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева