«ЛЕГЕНДАРНАЯ ГРУППА «БИТЛЗ»



     26 октября 2019 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся литературно-музыкальный вечер на тему «Легендарная группа «Битлз».
    «Битлз» («The Beatles») – британская рок-группа из Ливерпуля была одним из самых ярких феноменов мировой культуры XX века. Ливерпульская четверка не только навсегда изменила рок-музыку, но и достигла беспрецедентной популярности, продав по всему миру более миллиарда пластинок. В современном мире не найдется ни одного человека, который бы не слышал о Ливерпульской четверке: Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр.
    За 10 лет существования группы «Битлз» было выпущено 13 студийных альбомов, композиции которых покорили мир. И в настоящее время «Битлз» занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен по версии журнала «Rolling Stone», а ряды битломанов продолжают пополняться новыми слушателями. На вечере, посвященном творчеству группы «Битлз», можно было узнать историю создания группы, интересные факты о жизни и творчестве музыкантов, а также послушать их песни.
    Открывал вечер Ильгар Наджафов, преподаватель Курского института кооперации, с композициями «Yellow Submarine» и «Oh! Darling». Порадовали гостей и поклонников «Битлз» учащиеся МБОУ «Гимназия № 25» г. Курска, которые вдохновенно исполнили несколько песен из репертуара группы. Стихотворение собственного сочинения «Полу Маккартни» прочитал Святослав Волобуев. Впечатлило гостей эмоциональное исполнение песен «Битлз» Ольги Николаевой, педагога дополнительного образования, руководителя клуба английского языка «Через общение к пониманию» Свободинского районного Дома детского творчества. Известные песни «Yesterday», «Lаdy Madonna», «Let it be» и другие звучали под аккомпанемент Юрия Хомутинникова, педагога дополнительного образования Дома детского творчества Железнодорожного округа..
    Людмила Львова, член страноведческого клуба «Глобус», рассказала, как ее любовь к творчеству «Битлз» отразилось на увлечении дочери Ольги, которая стала ярой поклонницей этой группы. Ольга собирала информацию о музыкантах, переписывалась с фанатами из других городов. В юности ей даже удалось лично поговорить с Полом Маккартни по телефонной связи и получить в подарок пластинку с автографом музыканта. Это стало уникальным событием для нашего города во времена СССР.
    Специалисты отдела литературы на иностранных языках подготовили книжную выставку «Битлз» навсегда!», где были представлены книги и статьи из периодической печати о становлении, развитии и расцвете группы, а также о последующем творческом пути каждого из музыкантов.
    Олег Михайлович Радин – известный курский художник, коллекционер, меломан показал свою уникальную коллекцию грампластинок с записями песен «Битлз» и рассказал о своем пристрастии к творчеству Ливерпульской четверки.
     Вечер прошел в теплой и дружеской атмосфере. На мероприятии присутствовали учащиеся средних и высших учебных заведений, члены страноведческого клуба «Глобус», читатели библиотеки.





2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева