ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «АЗЕРБАЙДЖАН В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОНЫ»

     27 августа 2020 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялась презентация книги «Азербайджан в годы Великой Отечественной войны».
    Великая Отечественная война явила миру изумительные образцы мужества и стойкости, героизма многонационального народа Советского Союза. Ход и итоги небывалой по масштабам, ожесточенности и бескомпромиссности Великой Отечественной войны показали, что сила народа, одержавшего Победу над фашизмом, в его единении, духовной сплоченности, независимо от национальности, веры и традиций. В течение четырех лет азербайджанский народ плечом к плечу с другими народами Советского Союза самоотверженно и достойно вел борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. В Азербайджане нет семьи, где не было бы погибшего или пропавшего без вести родного человека.
     Книгу «Азербайджан в годы Великой Отечественной войны», подготовленную и выпущенную азербайджанской общиной региона, представил руководитель азербайджанской диаспоры Курской области Керимов Гасым Ханбала оглы. В издании говорится о вкладе, который внес азербайджанский народ в общее дело победы, о героизме, проявленном в тылу, о самоотверженном труде нефтяников, ученых, медиков, о национальных азербайджанских дивизиях, которые были сформированы в начале войны.
     На презентации были продемонстрированы отрывки из документальных фильмов об Ази Асланове – генерале-майоре танковых войск, Зии Буниятове – командире штрафной роты, Армаде Мишеле (Ахмедие Джебраилове) – участнике французского сопротивления и других героях войны. .
    В мероприятии принял участие Александр Игоревич Шаповалов, заместитель председателя комитета внутренней политики Администрации Курской области. Александр Игоревич выразил благодарность Гасыму Керимову и всем тем, кто принимал участие в создании книги, отметил ее большое значение для нашей страны и азербайджанского народа.
     Познакомиться с книгой «Азербайджан в годы Великой Отечественной войны» можно в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева.


2019      2018      2017      2016      2015      2014      2013      2012      2011      2010      2009

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева