КАМЧАТКА - НЕПРОЧИТАННАЯ КНИГА


    17 апреля в Курской областной универсальной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялась встреча страноведческого клуба «Глобус» на тему «Камчатка – непрочитанная книга».
    Полуостров Камчатка на карте России расположен в самой восточной ее части между Чукоткой и Курильскими островами. С запада его территория омывается Охотским морем, с востока – водами Берингова моря и Тихого океана. Территория полуострова вытянулась с северо-запада на юго-восток более чем на полторы тысячи километров.
    Камчатка – это удивительный край с неповторимой природой. Полуостров, значительную часть которого занимают горы, вулканы и гейзеры. На Камчатке множество мест практически нетронутых человеком, а некоторые территории находятся под особой охраной государства. Камчатку называют страной огнедышащих гор, раем для сноубордистов, царством ветров и снегопадов. В последнее время всё больше и больше туристов приезжает на Камчатку, полюбоваться природой, побывать в долине гейзеров, покататься на лыжах.
   Гостем встречи стала Екатерина Соколовская, которая 14 лет живёт в Петропавловске-Камчатском – столице Камчатского края. Екатерина рассказала о природе и климате Камчатки, о достопримечательностях Петропавловска-Камчатского, о рыбном промысле, о местном коренном населении, о своем путешествии в долину гейзеров в Кроноцком заповеднике.
   Ещё одно интересное событие, которое ежегодно проходит на Камчатке, – «Берингия», многодневная и самая протяженная гонка на собачьих упряжках. Более 1000 километров каюры и собаки бок о бок преодолевают сложнейшие маршруты в непростых погодных условиях.
   К заседанию клуба сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Эта удивительная Камчатка», на которой были представлены книги по истории, экономике, природе, культуре и традициям коренного населения Камчатки: «Описание земли Камчатки» С. Крашенинникова, «Камчатские экспедиции» В. Беринга, «Беседы о птицах Камчатки» Н. Герасимова, «Голоса корякской культуры», а также статьи из периодических изданий.
   



2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009

>
Top.Mail.Ru

FasebookVkontakteOdnoklassniki

Youtube

© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева